Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Стрижка когтей

 Вы принесли котенка домой или ваш Любимец с вами давно, но вас раздражают постоянно исцарапанные руки. Если вы из тех, кто думает, что «шрамы украшают», то пусть ваша киса и дальше изображает из себя тигренка.

Но, если когти становятся проблемой, то любую проблему можно решить, было бы желание.

Сразу оговорю два момента:

- стрижка когтей не отменяет наличие когтеточек в доме. Подробно о том, почему кошки точат когти и как правильно подобрать когтеточку, можно прочитать здесь:

- я категорически против операции «мягкие лапки» (удаление когтей) и считаю людей, которые ее делают садистами. Про операцию и почему ее категорически нельзя делать, можно почитать здесь:

Итак, если вы взяли котенка из питомника, коготки у него, скорее всего, подстрижены и в период адаптации и привыкания в новом доме, недели две его можно не трогать. Но потом, они быстро подрастут и доставят вам много неприятных моментов. Не очень приятно играть с котенком и быть оцарапанным. Не очень приятно, когда кошка, выражая любовь к вам, запрыгивает на грудь, мурлыкает и начинает топтать с упоением передними лапками, буквально вынимая кишки острыми саблями. Спрыгивает с колен, отталкиваясь задними лапами, оставляет глубокие царапины, дерет обои, висит на шторах.

Всего этого можно избежать регулярно подстригая коготки. Для этого нужен всего лишь один инструмент: когтерез. Ну, и ваше горячее желание, отсутствие страха и терпение.

Когтерезы бывают различных видов, я предпочитаю в виде маленьких ножниц.

 Когтерез

Если вы будете регулярно подстригать когти вашей кошке, она научится обходиться без них: т.е. прыгать на диван, рассчитывая на свой рост, а не на то, что в самый ответственный момент она повиснет на нем когтями, перестанет висеть на шторах, просто потому, что не на чем, когти-то короткие. С обоями другая история. Кошка их не будет драть когтями, но если есть оттопыривающиеся стыки, торчащие краешки, кошка справится и без когтей, зубы - наше все. 

Но в этом есть положительный момент - повод привести квартиру в порядок. Вообще, кошки очень дисциплинируют даже самых неряшливых.

Сама процедура проста, и страшно только в первый раз. Если ваш Питомец достаточно спокойный, то садите его на колени, спиной к себе. Если котей сопротивляется, то вам понадобится помощник. Любые процедуру с кошкой можно делать, взяв ее в выставочную стойку. Как это сделать, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Помощник держит, вы стрижете.

Берете за лапку и надавливаете на подушечку, обнажая когти.

Вот так:

Лапка1

Лапка2

Можно рассмотреть коготок на просвет. Он прозрачный. Есть часть, где видно кровеносные сосуды, там же находятся нервные окончания, и часть, где коготь совершенно прозрачен.

Лапка 3 Коготь кошки рисунок

Именно эту прозрачную часть и отрезаем.  

Коготок Коготок

Все это проделываем со всеми когтями, не забыв, про боковой коготок, сначала на передних лапах, потом на задних. На задних лапах капилляры ближе и отрезать получится совсем немного.

В итоге должно выглядеть так:

Стрижка когтей

Если вы будете проделывать эту процедуру регулярно, то капилляры отодвигаются и коготь отрезается короче и короче.

Как часто нужно стричь когти?

Если это маленький котенок, то 1 раз в неделю. Котята активно и быстро растут, так же быстро растут вместе с ними коготки. Если это взрослая кошка, то тут все индивидуально: 1-2 раза в месяц. Бывает, что когти растут неравномерно, один-два быстрее других. Взяли кошку на руки и почувствовали когти – повод вспомнить о том, что пора повторить процедуру.

Процедура стрижки неприятная, но не причиняет боли, если не затрагивать нервные окончания. Поэтому даже, если животное ворчит и сопротивляется, регулярность процедуры, приучит его терпеть этот процесс.

Если вдруг вы переборщили и резанули лишнего, тоже не смертельно. Да, больно, животное отреагирует соответственно, но не смертельно. Нужно остановить кровь, прижав к пострадавшему коготку вату смоченную перекисью водорода или кровоостанавливающий карандаш. К ветеринару стоит обратиться, если вы не можете остановить кровь собственными силами.

Важно помнить, что вы – главная кошка в доме и коготки имеете права носить в доме, только вы.)


Razdelitel-3

Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"
копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru