Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Шерсть в желудке у кошки

Владельцы кошек часто сталкиваются с тем, что 1-2 раза в неделю или реже кошка отрыгивает непонятный на первый взгляд влажный комок. Это комок непереваренных волос. Комок шерсти обычно не круглый, а цилиндрической формы. Это связано с узким просветом пищевода, через который комок проходит при срыгивании. Однако, если мы посмотрим на комок шерсти в желудке у кошки, то он действительно будет круглой формы.

Вышедшие комки могут быть разного размера, хотя обычно они около 2-3 см в длину и 1-2 см в диаметре. Цвет зависит от окраса кошки и различных выделений желудка, например, желчи. Запах обычно неприятный, но не резкий.

Шерсть в желудке у кошки образуется из-за ее заглатывания при вылизывании. Этому способствует строение языка животного – сосочки на языке направлены в сторону глотки. Основным структурным компонентом волос является непереваримый белок – кератин. В то время, как большая часть проглоченных волос в конечном счете проходит через желудочно-кишечный тракт без изменений и выходит с калом, некоторые из них остаются в желудке и, постепенно накапливаясь, образуют волосяные комки.

Шерсть, которую срыгивает кошка, не представляет опасности для ее здоровья, а лишь доставляет неудобства владельцам.

Чем же опасно проглатывание шерсти?

Вылизанные и проглоченные волоски формируются в тугой комок шерсти, который не переваривается и не выходит самостоятельно, и происходит накопление волосяных комков в желудке.

Особенно важно своевременное выведение из желудка шерсти в период активной линьки, иначе это чревато большими проблемами:

1. Имея в желудке комок шерсти, кошка может одновременно испытывать и чувство голода, и чувство сытости. Она часто подходит к миске, но так как желудок забит, ест кошка немного, в связи с чем не получает в полном объеме все необходимые для роста и жизни питательные вещества. Скопление шерсти мешает пищеварению.

2. Большое количество комков шерсти может привести к такой серьезной проблеме, как непроходимость кишечника. Зачастую исправляется это только операционным путем.

Каким же образом происходит выведение шерсти?

У кошек природой заложен инстинкт самостоятельно пытаться избавиться от помехи в желудке, вызывая у себя рвотные позывы. Срыгивание – это естественный природный механизм избавления от волосяных комков.

Для того, чтобы помочь своему питомцу избавиться от волосяных комков, в течение всего года нужно давать пасту для выведения шерсти в профилактических дозах. Мальтпаст в зооиндустрии представлено огромное количество и видов. Есть с витаминами, с разными вкусами, разных объемов. Дозу необходимо смотреть на упаковке. Паста для выведения шерсти поедается кошками с большим удовольствием.

Паста для выведения шерсти способствует растворению волосяных комков и их выводу из пищевода. Повышенное содержание балластных веществ в пасте способствует улучшению пищеварения. Мальт паста содержит ТГОС и ароматный солод, который обладает привлекательным для многих кошек запахом. Также мальт паста содержит балластные вещества и растительное масло, которые стимулируют работу ЖКТ. Паста для кошек улучшает перистальтику кишечника, усвоение пищи, повышает аппетит.

Паста для выведения шерсти незаменима в периоды линьки. Им желательно ежедневно угощать своих питомцев этим вкусным продуктом.

Как распознать, что у кошки проблема?

Если вы заметили, что ваше животное активно линяет, при этом появилось частое срыгивание, кошка плохо кушает, раздражительна, не может сходить по-большому. Это признаки проблемы, когда кошке необходимо помочь освободить кишечник. С этой целью используется вазелиновое масло. Можно купить обычное в аптеке. Благодаря своим физико-химическим свойствам, вазелиновое масло, обволакивает стенки кишечника, способствуя продвижению и выведению комков шерсти или инородных тел, не вызывая неприятных ощущений и болезненности у животных.

Нужно проявить терпение. Наберите в шприц 1,5-2 мл масла, посадите животное к себе на колени, прислонив спиной. Аккуратно влейте вазелиновое масло в рот, по-тихоньку, давая время, чтобы проглотить порцию и не захлебнуться.

Нужно проследить, чтобы животное сходило по-большому. Если в течение суток животное не сходило по-большому и масло не вышло (штанишки и попка будут немного жирными от масла), то это признаки возможной непроходимости. Если при этом животное потеряло аппетит, ведет себя не как обычно, нужно обратиться для установления точного диагноз а к ветеринару.

Как бы это странно и неприятно не звучало, старайтесь контролировать содержимое рвотных масс, которые вы находите. Если в них волосяные комочки – это хороший признак, животное избавляется от них самостоятельно.

Может, вы найдете то, что совсем не ожидаете: фантики, нитки, целлофан (а может, он точит по-тихому, где-то в незаметном углу обои). Это поможет скорректировать ваше жизненное пространство, убрав из доступа вещи, которые вызывали неожиданные интерес вашего питомца и что, возможно, спасет ему жизнь.

 Шерсть в желудке у кошки

Razdelitel-3

Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"
копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru