Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Как правильно помыть животное

Владельцы задаются вопросом как правильно помыть своего питомца, с какого боку подступиться, без ущерба для себя в виде поцарапанного лица и рук и не ввести в шоковое состояние питомца?

Сразу скажу, что не каждое животное вы сможете помыть сами. Есть животные, которых приводит звук воды и ванная комната в такой дикий ужас, что ощущение, что оттуда живым выйдет только один: хозяин или кот. Если ваш милый питомец из таких, можно обойтись сухими шампунями, шампунями без воды и расческой. Если прямо очень нужно помыть, то есть люди, которые занимаются этим профессионально, это грумеры, они могут работать самостоятельно и в салонах.

Груминг бывает двух видов: выставочный и повседневный.

Я расскажу о повседневном груминге, когда необходимо мыть кошку в период линьки и просто, чтобы сделать ее чистой.

Что понадобится?

Пишу средства, которые необходимо иметь в идеале. Это обезжиривающая паста или гель (или очищающий шампунь), питательный шампунь, кондиционер (в случае, когда нужно улучшить качество шерсти, при ее ломкости и сухости). Щетка для мытья, расческа, впитывающие полотенца, фен, когтерез. Договоримся, что шампуни для людей мы не используем. Так как люди и кошки имеют разный уровень кислотности (рН), для кошек не подходят человеческие средства, только специальные. В зоомагазинах огромное разнообразие, ориентируйтесь на цену, совсем дешевые шампуни не могут быть хорошего качества. Профессиональная косметика, естественно, отличается качеством и свойствами от обычной. Было бы совсем замечательно, если бы вы приобрели именно ее для вашего любимца.

Некоторые кошки совершенно спокойно относятся к процессу и дадут вам делать с ними, все, что вашей душеньке угодно. Но это скорее исключение. Чаще всего кошка выразит свое недовольство громким мяуканьем и попытками сбежать из ванной. Если это единственная реакция, то вам повезло, это совершенно нормально и такое животное можно помыть без проблем.

 

 

1. Перед самой процедурой, нужно обстричь вашему питомцу когти когтерезом, если только вы не являетесь поклонником адреналина, не мечтаете о покрытом благородными шрамамами теле, не хотели попасть на шоу «Наедине с опасным зверем в клетке».

2. Нужно заранее положить в ванну резиновый коврик или полотенце, чтобы животное чувствовало себя устойчиво и уверенно.

3. Снять со шланга душа насадку и включить заранее воду. Вода должна быть комфортной температуры, не прохладной, помните, что температура тела кошки выше, чем у человека. В среднем 38 градусов.

4. Затыкать пробкой не нужно, наполнять ванну не нужно. Мы ведь хотим помыть животное, а не просто помочить его. Можно положить на слив насадку-сетку для сбора отмерших волос, чтобы не забить канализацию.

5. Шампуни и средства открыть заранее и поставить в доступе.

6. Берем животное в выставочную стойку, зафиксировав за передние и задние лапы. Заносим и ставим в ванную мордочкой от двери, чтобы животное не видело, куда можно сбежать. Дверь закрыть.

7. Сразу, скорее всего ваш питомец начнет возмущаться, шокированное вероломством и предательством хозяина. Нужно успокоить его поглаживаниями и спокойным голосом. Если животное активно пытается сбежать и сопротивляется, извивается, придется зафиксировать его одной рукой, взяв за холку (кожу и шерсть на шее и лопатках, это не больно, но неприятно), кошка-мать хватает котят за холку и обездвиживает их, позволяя делать над ними манипуляции.

8. Сначала нужно намочить шерсть очень хорошо. Британцы имеют очень густой и плотный подшерсток, который достаточно трудно хорошенько промочить, придется постараться.

9. Первым этапом наносим очищающий шампунь, если животное моется первый раз, можно повторить этот этап дважды. Чтобы шампунь лучше распределился по шерсти, прочесываем резиновой щеткой, заодно убираем отмершую шерсть.

 Как правильно помыть животное

10. Затем смываем и наносим питательный шампунь, хорошо вспениваем, держим 2-5 мин, прочесываем резиновой щеткой. (в крайнем случае, можно обойтись одним шампунем)

11. Смываем. Это очень важный этап. Смыть очень тщательно, так, чтобы скрипела шерсть, иначе, высохнув, шерсть животного слипнется от остатков моющих средств.

12. Отжать немного воду и завернуть в полотенце.

13. Если на дворе лето или в квартире очень тепло, достаточно просушить животное несколькими впитывающими полотенцами, расчесать и отправить дуться, ворча и грозно позыркивая на вас. Можно задобрить вашего обиженного любимца, дав мальтпасту или лакомство, совместив приятное с полезным.

14. Если в квартире прохладно, можно подсушить феном. Но на фен животные реагируют еще хуже, чем на воду. Если шерсть сухая и ломкая, то феном лучше не увлекаться. Ваш кисун скажет вам только «спасибо». При выставочном груминге, естественно, сушить феном обязательно и полностью. Во время мытья контролируйте, чтобы вода не попадала животному в уши, может последовать неадекватная агрессивная реакция.

Во время мытья контролируйте, чтобы вода не попадала животному в уши, может последовать неадекватная агрессивная реакция.

Можно заранее приучать питомца к ванной, ставить тазик с водой, кидать туда игрушки, включать воду, чтобы она журчала фоном в раковине, т.е. всячески поощрять водные процедуры и показывать, что вода – это не страшно, а ванной не живет монстр, который питается кошками.

 

Когда необходимо прекратить процедуру?

  • Если животное бьется в ванной, что чревато угрозой вашему здоровью.
  • Если животное часто дышит и находится в полуобморочном состоянии.

Razdelitel-3

Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"
копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru