Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Кастрация и стерилизация

Котята из нашего Питомника часто переходят в новые дома в качестве домашних любимцев, хозяева которых не собираются заниматься племенным разведением. Они желают просто иметь рядом друга и любимца. И точно также часто сталкиваюсь с упорным отрицанием кастрации/стерилизации этих животных. Многие люди не понимают и страшатся данной процедуры, которая, естественно, имеет долю риска и временного дискомфорта для любимца и его хозяина.

Мы должны четко осознать, что животное, взятое в дом, это уже не дикое животное, находящееся в своей естественной среде, поэтому доводы, что так природой положено - не могут быть взяты во внимание. Кошке природой положено добывать себе пропитание, охотясь, жить в проголодь, охранять территорию, встречаться с партнером в промежутки между охотой и выживанием. Поэтому течки у кошек в природе гораздо реже, ее жизнь зависит от успехов охоты, а циклы от светового дня и времени года.

Когда мы взяли кошку/кота в дом, мы поместили их в искусственные, не свойственные для них, отличные от природных условия. Кошке больше не нужно выживать, ей не нужно стремиться поскорее спариться, чтобы успеть оставить после себя потомство до момента, когда она может погибнуть. Поэтому мы берем на себя ответственность, приспосабливаем кошку к проживанию в доме, берем отсветственность за ее здоровье.

Кошке не нужно родить для здоровья. (Ни одной кошке роды не прибавили здоровья, наоборот, каждые роды - это риск для кошки. Роды - непредсказуемы, последствия могут быть разными - от кесорева, до гибели кошки во время родов, от неоказанной своевременно помощи)

Кошке не нужно познавать радость материнстсва. (Это не человек, все, что движет кошкой во время выкармливания потомства - инстинкты, которые вообще не имеют ничего общего с радостью и человеческими чувствами.)

Коту не нужно хоть раз стать настоящим мужиком. (Кот стремиться спариться, только потому что так велят гормоны)

Кот без яиц, кошка без матки - полноценные животные. (Неполноценные те, кто так думает, что это не так. У меня живут кастраты. Это самые полноценные и любимые существа).

Не нужно рассказывать, что кошка, которая часто течет, выглядит намного хуже кастрированных/стерилизованных животных. Частые течки изматывают кошку, она худеет, плохо кушает, линяет, портится характер, меняются туалетные привычки, кошка метит. Да, да. кошки тоже метят. Постоянные гормональные всплески провоцируют кучу заболеваний, одно из которых - пиометра. Наберите в поисковике это слово и посозерцайте в картинках результаты удачных операций после пиометры.

Коты нещадно метят. Коту гормон велит оставить помоство, поэтому он стремится распростанить свой аромт подальше и побольше. Вдруг, кошки унюхают и прибегут. Поэтому все заверсту по запаху от вас будут знать, что у вас живет кот. Он также худеет, линяет, портится характер. Кот пытается защитить свою территорию, поэтому может стать агрессивным. Наказывать нельзя, потому что - это инстинкт. Это не он, это его природные наклонности, которые в доме пропадают без надобности. Но кот, об этом не знает. А хозяева все хранят его драгоценные фоберже, а потом просто теряют терпение и выкидывают на улицу, вместо того, чтобы отвести его ветеринару. Видимо, мужская солидарность, важнее друга.  

Поэтому для меня вообще не стоит выбор. Коты и кошки, взятые для дома, а не для племенного разведения (правильного разведения под контролем филинологических систем, ради усовершенствования породы, а не ради - с котятками повозиться), должны быть обязательно стерилизованы и кастрированы.

 

На общественном портале http://gorod.tomsk.ru/ встретила интересную статью и живые отзывы людей, которые прошли эту процедуру вместе со своими животными.

Хочу предложить почитать ее тем, кто находится в мучительных поисках выбора.

 

Все мы постоянно видим на улицах, в подъездах голодных, искалеченных "брошенок"- котов, кошек, котят.

Обычно их выкидывают "добрые руки", взявшие котенка у знакомых, коллег, знакомых-знакомых и т.д. и вдруг понявших, что котенок им не нужен, раздражает, его нужно кормить, воспитывать, а еще (только представьте) ему нужно играть. Хозяин кошки-мамы об этом наверняка даже не узнает.

Потом эти зверьки часто искалеченные, с отмерзшими хвостиками и ушками, если повезет, попадают на глаза порядочных людей, которым уже некуда девать таких же, а пройти мимо совесть не позволяет. И приюты переполнены.

Даже если вы уверены, что отдаете своего котенка в надежные руки, один из четырех-пяти почти наверняка окажется на улице или где-нибудь на трассе за городом в сугробе. Поэтому умоляю всех горожан: не мучайте животных - стерилизуйте кошку! Не стоит этого бояться. Не нужны людям беспородные котята, какой бы красавицей не была мама-кошка.

Это далеко не так страшно как думают многие люди, обезопасит ее от многих болезней и даже улучшит характер. Вовремя стерилизованное животное навсегда сохранит характер котенка.

Если Вы, приобретя котенка, не планируете заниматься породным разведением, то кошку необходимо стерилизовать, а кота -кастрировать.

Как правило термин "стерилизация" используется, когда речь идёт об операциях по лишению репродуктивных способностей кошек, а кастрацией называют удаление половых желез котов. Это не совсем верно, ведь стерилизовать и кастрировать можно как кошку, так и кота. Стерилизация -это искусственное нарушение репродуктивной функции без удаления половых желёз , тогда как кастрация - это именно удаление половых желёз (семенников у котов, яичников или яичников и матки у кошек). Но так как термины "стерилизация кошек" и "кастрация котов" более привычны и понятны, то будем пользоваться ими.

Почему необходимо стерилизовать кошку и кастрировать кота? Потому, что не кастрированные кошки и коты постоянно пребывают в стрессе от всплесков половых гормонов, подвержены риску опухолевых заболеваний, часто такие животные истощены, озлоблены, агрессивны по отношению к человеку. Не только коты, но и кошки могут начать "метить". Велик риск того, что животное, пребывающее в постоянной охоте, может убежать из дома или выпрыгнуть из окна в поисках пары. Уже давно доказано, что спаривание у кошек не приносит им какого-либо удовольствия, и даже вызывает болевые ощущения. Кот не станет хуже ловить мышей, скорее наоборот. Кроме того, стерилизация кошки - это профилактика рака молочных желез и патологических изменений матки.

Поведение кошки после стерилизации меняется в лучшую сторону, она становится более спокойной, игривой, доброжелательной.

Оптимальным возрастом для стерилизации кошек можно считать возраст до первой течки. Не надо вязать кошку один раз "для здоровья". Вязки, беременность и рождение котят здоровья Вашей кошке уж точно не прибавят, а прибавят проблемы с выращиванием и пристройством потомства. Поэтому надо стерилизовать кошку или до первой течки или после первой течки. Но, в принципе, стерилизовать кошку можно в любом возрасте, если Вы не успели это сделать своевременно.

Место проведения данной операции (на дому или в клинике) выбирается владельцем индивидуально и, при правильном подходе к данному вопросу, не имеет принципиального значения. К плюсам проведения операции на дому можно отнести удобство для владельца и наименьший стресс для животного, так как кошка не подвергается транспортировке и просыпается после наркоза в привычной домашней обстановке.

Операция по стерилизации кошки проходит под общим наркозом и безболезненна для животного. Существуют разные способы стерилизации. Наиболее приемлем способ, при котором происходит удаление и яичников и матки , так как сводится к минимуму риск возникновения заболеваний половой системы и молочных желез.  Шов после операции получается совсем небольшим.

Важный момент - это подготовка кошки к оперативному вмешательству.  Непосредственно часов за 12 до операции по стерилизации кошку прекращают кормить, то есть она должна соблюдать голодную диету. Наркоз производится только на голодный желудок, так как велика опасность возникновения рвоты во время наркоза.

После стерилизации кошка полностью приходит в себя в течение нескольких часов. При проведении наркоза нарушается терморегуляция организма, поэтому после операции кошке требуется нахождение в достаточно теплом месте, без сквозняков . Когда действие наркоза закончится, в первые часы поведение кошки может быть неадекватным и нужно следить за тем , чтобы она не нанесла себе повреждений.

В послеоперационный период швы обрабатываются один раз в день, кошка ходит в попоне.

При использовании техники наложения внутрикожных швов, шов можно не обрабатывать и не нужно снимать, заживает он быстро и шрам после операции практически не заметен. После стерилизации кошки «бесшовным» методом можно даже не надевать попону.

Как правило, после операции стерилизации, кошки восстанавливаются довольно быстро, и уже через несколько дней ведут себя как ни в чем не бывало.

Опасения об обязательном ожирении животного после стерилизации и кастрации беспочвенны и не имеют под собой никаких медицинских подтверждений.

Просто после стерилизации у кошки необходимо исключить переедание и для кормления желательно использовать специальные корма для кастрированных животных.

Комментарии людей к данной статье и их отзывы можно почитать на самом портале GOROD.TOMSK.RU: "МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ О СТЕРИЛИЗАЦИИ КОШЕК

Razdelitel-3

Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"

копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru