Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Туалет 

В приучении котенка к туалету обязательно следуйте рекомендациям заводчика!!! Котенок, которого вы взяли из Питомника уже приучен к лотку и к определенному виду наполнителя!

Мы в питомнике, приучая котенка к лотку, исходим из физиологических особенностей кошек. Кошки в природе всегда закапывают, после того, как сходили в туалет. Они очень чистоплотны!

Поэтому мы выбираем именно наполнитель, а не сетку. У сетки единственное преимущество – отсутствие затрат.  В остальном это негигиенично, приходится очень часто мыть лоток. Вряд ли вы захотите мыть лоток после каждого «пописа» вашего питомца. А в противном случае моча испаряется и в доме пахнет жизнедеятельностью животного. Животное выходит из лотка с мокрыми лапами и разносит мочу и бактерии по дому.

Использование наполнителей соответствует физиологии кошек, меньше приходится мыть лоток, не приводит к развитию бактерий. Сейчас на рынке зоотоваров представлено большое количество разных видов наполнителей в разной ценовой категории. Нужно подобрать то, что устраивает вас обоих: вас и вашего питомца.

Не надо пугаться, если котенок с ходу "не сообразит", где находится его туалет и написает где-нибудь в самом неожиданном месте (это может быть даже кресло или кровать). Такое безобразие с некоторыми и котятами случается, но только в первые дни пребывания в новом доме.

Вы должны понять, что котенок, попадая, в ваш дом, находится в совершенно незнакомом для него месте.

В доме заводчика он ориентируется по запаху, а новый дом - новая неизведанная, незнакомая, чужая территормя. Чтобы территория стала своей, котенок должен ее освоить, обжить. Она должна наполнится его запахом. Для этого котенок трется о мебель, помечая ее своим запахом, делает квартиру своей. Именно поэтому необходимо ограничить территорию одной комнатой в первые дни пребывания котенка в доме, там же поместить лоток. Обживать маленькую территорию намного легче и быстрее. Затем постепенно расширяя ему пространство. Не нужно переживать, что котенок приучится ходить в туалет только в этой комнате. После того, как котенок обживется, лоток можно будет переместить в нужное для вас место, постепенно передвигая его или просто переставив, показав котенку несколько раз, где теперь он находися.

Если все же вы решили переучить котенка к другому наполнителю или к сетке, то не стоит это делать в первые дни пребывания котенка в доме. Котенок растерян, это не лучшее время для переучивания. Если вы решите переучивать его в это время, скорее всего вы получите большие проблемы с лотком у котенка. Он растеряет свои рефлексы, полученные в доме заводчика и не получит новых. Вернуть его к наполнителю будет очень трудно. А новоприобретенные «неправильные» рефлексы могут остаться навсегда.

Поэтому, десять раз подумайте, прежде чем послушать совет друзей и родственников:

- у нас ходит на сетку

- у нас ходит на пустой лоток

- у нас ходит прямо на унитаз

Вы получили животное, которое уже приучено к лотку, цените это и не создавайте себе лишних проблем, которые потом придется решать, приложив титанические усилия.

Не всегда решение поставить лоток в туалет – правильное. Иногда нужно поступиться собственными принципами и интересами, если животному это будет удобнее. Ведь один лоток вне туалета – лучше, чем загаженная квартира. И это не вина кошки. Не нужно пытаться загнать кошку в придуманные вами рамки и принципы. Всегда помните, что кошка – это прежде всего животное, нужно находить раз за разом компромисс между вашими «пунктиками» и инстинктами кошки. Только тогда совместное существование с вашим другом будет приносить радость, а не раздражение.

catslaps2

Какой выбрать лоток, наполнитель, куда поставить.

Каждое животное индивидуально, как и человек. Есть очень привередливые кошки, которые не хотят ходить на один лоток с другим животным, хотят иметь всегда чистый лоток.

1. Лоток должен быть достаточно большим, чтобы взрослое животное нормально могло в нем поместиться и в комфорте сделать свои дела.

Покупая лоток для котенка, берите сразу большой, который подойдет для взрослого животного. Котенок быстро вырастает, ему становится мал старый котячий лоток, вам придется приобретать новый. Сэкономьте, купив сразу большой лоток.

Лотки в основном делятся на два вида: лоток-домик и открытый лоток.

Лоток-домик дороже, но имеет ряд преимуществ, которые окупают его цену.

- за пределы лотка высыпается небольшое количество наполнителя, т.к. кошки любят копать. Чаще кошки выносят часть наполнителя на лапах, это проблема решается – стелем специальный коврик на выходе из лотка и весь наполнитель с лап остается на нем и не разносится по всей квартире.

- кошке более комфортно делать свои дела не на виду у всех

- запах меньше распространяется вокруг, а при наличии фильтра – еще меньше

Большинство питомников предпочитают именно лотки-домики.

При переходе с обычного лотка, можно снять временно дверцу, пока животное не привыкнет к лотку, потом повесить ее на место.

001

   

Открытые лотки бывают с бортиками и без. Без бортиков предназначены для животных, которые могут ходить на голый лоток или на сетку, т.е. наполнитель отсутствует. Таких животных мало и даже, если они ходят на такой лоток, они просто делают вам огромное одолжение. Любая кошка с удовольствием будет ходить на лоток с наполнителем и радостно закапывать.

Лотки с бортиками предназначены для сыпучих наполнителей, т.к. кошки копают, бортик частично справляется с проблемой высыпания наполнителя за его пределы. У таких лотков несколько преимуществ:

- занимают мало места

- огромное разнообразие размеров, в отличи от лотков-домиков

- цена

Недостатки:

- наполнитель выкапывается за пределы лотка, даже при наличии бортика

- запах распространяется быстрее, чем в лотках-домиках

Так что вы сами можете выбрать тип, размер, форму, цвет лотка и даже подобрать лоток, вписывающийся в интерьер.

Если дом, где вы проживаете большой, если проживает в доме больше одной кошки, если животное привередливо – есть необходимость в большем количестве лотков.

2. Место расположения лотка

Выше я уже говорила о том, что многие категорически против нахождения лотка за пределами туалета.

Преимущества нахождения лотка в туалете – очевидны: запах в туалете, мусор остается в туалете. Ну, и все. пожалуй. Недостатки: достаточно сложно подобрать нормального размера лоток, если вы имеете стандартную кабину-туалет в стандартном многоэтажном доме, туалет придется оставлять открытым, чтобы кошка могла в любой момент воспользоваться лотком, тут же пропадает преимущество – запах в туалете, туалет открыт – запах тоже. Можно повесить дверку на туалетную дверь, но животному же придется научиться ею пользоваться и нужно резать дверь.

Лоток должен стоять в таком месте, где не шумно, где не проходит много народу, т.е. достаточно укромное скрытое место. Ну, не все могут это делать на глазах у других. Проблему интимности частично решает лоток-домик.

3. Наполнитель.

Если вы берете животное из Питомника или другого дома, то выбор очевиден – тот, в который животное ходило в доме у Заводчика. Выше про это уже говорила.

Виды наполнителей:

 002

Наполнителей огромное множество. Условно можно разделить на несколько видов:

- Бентонитовый (комкующиеся и впитывающие)

Впитывающий наполнитель  регулярно перемешивается, когда начинает сильно пахнуть – заменяется полностью.

Комкующийся наполнитель: насыпается слоем около 10см, образовавшиеся комочки убираются, по мере необходимости – досыпается свежий. Т.к. не все наполнители образуют достаточно крепкие комки, то частично чистый наполнитель перемешивается с использованным, через какое-то время наполнитель начинает пахнуть и приходится заменять полностью.

003

004

Так что главными характеристиками комкующихся наполнителей будет: способность образовывать крепкие комки и способность длительно держать запах.

Так же бентонитовые наполнители имеют различный размер гранул: от песка до крупных гранул для длинношерстных животных

Основной недостаток: пылит, разносится по дому.

- Натуральные (также имеются комкующиеся) 

005007006

Сюда отнесем все древесные, кукурузные, льняные, бумажные и т.д.

Древесный наполнитель для кошачьего туалета состоит из спрессованных в гранулы опилок (пеллет), которые разбухая при попадании на них мочи хорошо сдерживают запах.
Этот вид кошачьего наполнителя отлично подходит как маленьким котятам так и взрослым кошкам. Дерево – это натуральный материал, не вызывающий аллергию.

Древесные наполнители отличает недорогая стоимость. Они также имеют различный размер пеллет: он мелких до крупных. Также пеллеты отличаются впитывающей способностью: некоторые разбухают моментально, другие – долгоиграющие.

Остальные вариации – подороже. Преимущество – натуральность, цена, экологичность, безопасность.

Недостатки:  не все кошки любят такие наполнители из-за их формы, все же хочется копать. Набухшие пеллеты превращаются в опилки и разносятся по дому, проблему решают комкующиеся натуральные наполнители, но их цена сразу возрастает.

Натуральные некомкущиеся наполнитель можно насыпать на сетку, тогда разбухшие опилки проваливаются под сетку, что немного исправляет ситуацию с распространением опилок за пределы лотка.

- Силикагель (ну и другие химические вариации)

008

Данный вид наполнителя производится из тщательно высушенного геля поликремниевой кислоты, что придаёт ему высокие впитывающие свойства, а так же способность удерживать неприятные запахи.

Наполнитель относится к впитывающим, т.е. перемешивается и заменятся  полностью, когда перестает впитывать.

Если такой наполнитель насыпать в лоток большим слоем, то потребность в смене силикагелевого наполнителя возникает 1 раз в 2-3 недели на одну кошку. Несмотря на свою цену, это очень экономичный вид кошачьего наполнителя, не требующий частой смены, полностью впитывающий мочу и держащий запах.

Достоинства: не пылит, не разносится по дому. Достаточно хорошо держит запах.

Недостатки:  цена; не все кошки будут ходить на него, потому что он шуршит. В процессе производства наполнителя используются кислоты - и об этом не стоит забывать - поэтому силикагель может оказаться токсичным для некоторых любопытных кошек, любящих пробовать всё на язык.

Внимание! Обязательно читайте инструкцию к наполнителю. Если не написано, что наполнитель можно выбрасывать в унитаз, ни в коем случае не нужно этого делать!

Таким образом, если вы будете следовать рекомендациям Заводчика, правильно организуете  туалет для вашего питомца. Будете исходить из его потребностей, а не ваших желаний,  животное будет стабильно пользоваться лотком.

Если появились проблемы с использованием лотка, почитайте статью «Проблемы с  туалетом и их решения»

Razdelitel-3

Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"
копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru