Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Когтеточки 
kogtetochka1 Первое, в чем сталкивается любой владелец кошки – это осознанием того, что его котенок порой далеко не киска, а хищник. Причем на собственном опыте: в виде поцарапанных рук, мебели, обоев, штор.Нужно понимать, что кошка – это животное, мы не можем заставить его что-то делать, а что-то не делать, многие пытались и терпели фиаско. Необходимо это осознать и с этим смириться, иначе ваше совместное существование с кошкой будет вызывать у вас раздражение, недовольство и в конечном итоге даже неприязнь к животному.  

Это не значит, что нужно пустить все на самотек и позволить кошке делать, что ей заблагорассудится. Мы не можем изменить природу кошки, мы можем предоставить альтернативу ее природным потребностям (да, да, у кошек есть потребности, от которых никуда не денешься).  Т.е. если вы решили, что кошке можно просто запретить что-то делать – выкиньте эту мысль из головы сразу и навсегда. Мы можем перенаправить эти потребности, найдя компромисс между ее потребностями и нашими представлениями об идеальной кошке, сделав совместное проживание на общей территории (о, да, теперь это не только ваша территория, она автоматически становится совместной) комфортным для вас и кошки.

Что значит: предложить альтернативу? Самый простой и понятный пример. Кошка имеет потребность ходить в туалет. Она может сама выбрать себе место в вашей квартире в укромном месте. Вместо этого вы предлагаете ей лоток, куда она может справлять свои нужды. Но этого недостаточно, альтернатива должна быть привлекательной для кошки, намного привлекательнее угла. Опираясь на знание природы кошки (кошки – очень чистоплотны, в природе они предпочитают одно место для справления нужды, любят копать, выкапывают ямку, справляют нужду и закапывают, чтобы не пахло), мы предлагаем лоток с наполнителем, который нравится кошке или к которому она приучена в доме заводчика. Это и есть альтернатива, т.е. не упертое запрещение, а использование знаний о кошке в собственных целях. Мы, типа воспитываем, но незаметно, ненавязчиво.

Что же происходит с когтями кошки? Естественно она хищник, естественно в природе просто крайне необходимы острые когти, чтобы охотиться, лазить по деревьям, прыгать и цепляться.

От того, что кошка оказалась в квартире, она не перестала быть все той же кошкой, которая бегала на природе. Когти остались при ней. Несмотря на то, что часто говорят «кошка точит когти», к обычному пониманию заточки, это не имеет никакого отношения. Кошка не задается целью целыми днями затачивать когти, сделав их острыми, как катана самурая, чтобы вспарывать мягкие ткани дивана, ну и всего, что подвернется. На самом деле они остры сами по себе, помогать им нет необходимости. Коготь имеет свойство расти и верхние слои периодически отмирают, от них нужно избавляться. Фактически кошка не точит, а чешет когти, удаляя старый роговой слой и выполненяя своеобразные упражнения по тренировке в выпускании когтей. А так как это природная потребность (сами попробуйте сдержаться и не чесать себя, когда очень чешется), то запретить ей это делать невозможно.

С другой стороны, животное, таким образом, метит свою территорию. Между пальцами передних лап у кошки расположены железы, которые в течение точки когтей выделяют на «обтачиваемую» поверхность пахучее вещество. Поэтому точка когтей является одним из способов кошки обозначить свои владения. Во время этого, очень важного для каждой уважающей себя кошки, занятия она старается поднять лапки повыше, показав тем самым, что здесь живет большой и страшный зверь.

Т.е. мы пришли к пониманию того, что даже, если кошке стричь когти, она все-равно будет иметь потребность поточить их. Стрижка не избавляет вас от обязанности обустроить дом когтеточками, т.е. предложить ей альтернативу, пока кошка сама не нашла обо что почесать свои коготки. А найти-то она найдет, уж поверьте, и ее выбор вам может не понравится. Если вы не предложили кошке когтеточку, не нужно пенять, что она передрала вам все ковры, мебель и обои. Это целиком ваша вина. Ругать кошку просто не за что.

Когтеточки бывают разные: стоячие, лежачие, крепящиеся к стене, в виде домиков и арок. Существуют и с разным покрытием поверхности. Тут уж все зависит от предпочтения вашей любимицы и ваших материальных возможностей. 

kogtetochka8 kogtetochka2
 kogtetochka9  kogtetochka10

Когтеточка должна быть не одна. В большой квартире, где кошка гуляет по нескольким комнатам, желательно их иметь почти в каждой комнате. Если вдруг кошке пришло в голову почесать коготки она не будет думать так: Чешутся когти. Где у нас тут когтеточка? А, она в спальне! Пойду до спальни и там реализую свои потребности. 

 kogtetochka4  kogtetochka6

Где зачесались, там и почесали. Вы же не пойдете в специальную комнату, чтобы почесать руку, например. Вы можете понаблюдать за вашим Питомцем, какие поверхности он предпочитает: ковер, нитки выдергивать из дивана и потягиваться при этом или горизонтальные. Но, чтобы не проводить эксперименты над квартирой, можно просто купить сразу два вида когтеточки: лежачую и столбик.

kogtetochka plosk1

kogtetochka plosk4

Столбик должен быть достаточно высоким, чтобы животное могло встать в полный рост и вытянуть лапы. Лежачие когтеточки бывают ковровые и совсем дешевый, но очень любимый кошками вариант, бумажные.

kogtetochka plosk2

kogtetochka plosk3

Если вы берете животное из питомника, то оно уже знает, что такое когтеточка и особого усилий по приучению к когтеточке вам не потребуется. Но это не значит, что животному не приглянется больше ваша мебель, а не когтеточка, которую вы заботливо купили. Кошке может не понравится материал, из которого она сделана: слишком жесткая, плохо когти вонзаются, а ваш диван ближе и офигительно вытягиваются из него ниточки. Если такое произошло, вам придется потрудится. Т.е. временно закрыть доступ к данному объекту: закрыть комнату, закрыть диван пледом или еще каким материалом. Купить специальный отпугивающие средства, предназначенные для того, чтобы кошка потеряла интерес к мебели. Ну, и, конечно, помним про альтернативу: прямо рядом с вожделенным объектом ставим когтеточку. Многие владельцы озадачены эстетичским видом комнаты, поэтому когтеточка им кажется чем-то инородным. Можно купить красивый комплекс, который максимально подходит к интерьеру. Но вы же взяли кошку в дом, и поэтому нужно забыть о собственных «я так хочу или я так не хочу», ищем компромисс снова и снова. По мне, так ободранный в клочья диван менее эстетичен, чем хорошая добротная когтеточка.   

 kogtetochka7

 kogtetochka11
Новые когтеточки не всегда сразу вызывают восторг и желание опробовать. Кошка ориентируется по запаху, а новая когтеточка пахнет чем угодно, только не знакомым запахом, а значит не входит в зону безопасности кошки. Не нужно пугаться и отчаиваться, через некоторое время запахи начнут смешиваться и кошка проявит к ней интерес. Сначала осторожный, но однажды оставив на ней свой запах, она вернется к ней снова.

Кожаные диваны… Больная тема для многих покупателей. Мой совет только один – если кожаный диван роднее и важнее кошки, лучше вообще не обременяйте себя кошкой. Даже, если кошка не будет драть его, невредимым ему не остаться. Кошки прыгают, ходят по дивану, и следы все-равно останутся. Возьмите лучше плюшевую игрушку, она замечательно впишется в интерьер и не доставит никаких хлопот.

Если котенок в глаза не видел когтеточку, то придется проявить терпение и старание. Когтеточку нужно сделать привлекательной для него: специальными средствами для приучения к когтеточке, црапающий звук, производимый вашими ногтями, привлечет котенка, и он попробует сделать так же. Чего не следует делать, так это брать котёнка за передние лапки и пытаться «научить» его царапать когтеточку.

Не забудьте похвалить и поощрить котенка, когда он воспользуется когтеточкой. Помните: однажды оставив на когтеточке свой запах, котенок вернется к ней снова.

В дополнение к когтеточке желательно регулярно подстригать когти вашему любимцу. Как правильно это делать можно почитать ЗДЕСЬ.

Razdelitel-3
Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"

копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru