Get Adobe Flash player

Статьи для владельцев кошек

 Линька у кошек

Линька бывает сезонная и возрастная.

Возрастная линька, когда животное меняет котячью шерсть на взрослую. Она протекает очень индивидуально и у всех в разном возрасте. У одних в 6-7 месяцев, у других в год.

У одних животных смена шерсти происходит практически незаметно для владельцев, но это скорее исключение, чем закономерность, у других шерсть начинает резко выпадать, и это может испугать. Ничего страшного в этом нет и пугаться совершенно не стоит.

Первая линька кошек происходит, когда у котёнка неокрашенные волоски заменяются покровом взрослой кошки, происходит это приблизительно на пятом седьмом месяце, осенью или весной. Этот процесс начинается с головы. Именно на голове котенка шерсть раньше всего обретает устойчивый цвет. А вот процесс смены шерсти на теле, может иногда затянуться на целый год или более.

Котячья шерсть более мягкая и шелковистая меняется на настоящую британскую мутоновую шубку.

Какие меры необходимо принять в период активной линьки?

Ну, естественно, это не совсем приятно, находить шерсть на диване, одежде и наблюдать, как шерстяные комки, словно перекати-поле, мигрируют из комнаты в комнату. Прежде всего, в целях улучшения качества жизни хозяина, необходимо уменьшить количество отмершей шерсти на животном, одновременно, помогая нашему любимцу поскорее пройти этот неприятный процесс.

Во-первых, это ежедневное вычесывание мелкой расческой. Ни в коем случае не используем пуходерку. Она выглядит так:

Линька у кошек Линька у кошек

 Пуходерка выдирает шерсть и царапает кожу, мы же не хотим причинить боль нашей любимой кисе.

Влажными руками или специальной резиновой перчаткой убираем остевую шерсть (это длинные жесткие волоски).

 Линька у кошек

Можно использовать фурминатор. Он выглядит так:

Линька у кошек

Линька у кошек

Фурминатор поможет избавиться от подшерстка (это мягкие короткие волоски, которые и образуют пышность шубы наших котеев). Здесь, самое главное не переусердствовать, т.к. можно забыться в этом увлекательном занятии и вычесать практически до лысой кожи. Если это лето, то ничего страшного в этом не вижу. Это облегчит животному бремя летней жары и поможет легче перенести ее. 

Нужно понимать, что в случае с выставочным животным, обрастать после такого вычесывания, оно будет достаточно долго. Можно не успеть прийти в нужную кондицию к выставочному сезону.

Вычесыванием вы удаляете омертвевшие и старые волосы, которые могут приносить дискомфорт и лишний раз раздражать кожу кошки. Процесс вычёсывания полезен еще тем, что вы массируется кожу кошки и тем самым, стимулируете приток крови к волосяным головкам , это помогает росту новой более сильной и здоровой шерсти.

И чем больше шерсти вы удалите в процессе вычесывания, тем меньше её поглотит кошка в процессе вылизывания, тем меньше шерсти будет в квартире и тем меньше она вас будет раздражать. И вы уменьшаете вероятность образования волосяных шаров в желудке вашей кошки, что, кстати, может быть причиной периодической рвоты у кошки и также причиной различных инфекций.

Во-вторых, незаменимая процедура при линьке – это мытье. В активной фазе линьки, можно мыть один-два раза в неделю. Во время мытья мы убираем отмершую шерсть, стимулируем кровообращение, убираем слой пота, которым забиваются волосяные поры, вообщем, всячески помогаем появиться поскорее новой шерсти.

В этом мытье нам не важна эстетическая составляющая, поэтому мыть кучей шампуней, как перед выставкой, совсем не нужно. Нам необходимо два средства: обезжиривающая паста/гель/шампунь и питательный шампунь. В крайнем случае, можно обойтись одним очищающим или питательным шампунем.

Во время мытья желательно использовать резиновую щеточку, которая выглядит так:

Линька у кошек

Линька у кошек

Она массирует кожу и удаляет лишнюю шерсть. Не нужно пугаться обилию шерсти, ничего лишнего вы не уберете, то, что вымывается уже мертво. Эту шерсть вы или вымоете или она осядет на ваших диванах. Живые волосы останутся на своих местах.

Как правильно помыть животное можно прочитать ЗДЕСЬ.

Далее, если это лето, можно обойтись без фена, просто просушиваем хорошо полотенцами и впитывающими пеленками и расчесываем.

Естественно, никаких сквозняков и кондиционеров. Мы же не хотим простудить наше сокровище.

Уже после первого мытья вы ощутите облегчение от заметно уменьшившегося обилия летающей шерсти. 

В-третьих, очень важный момент! Во время линьки ваша кошка активно слизывает шерсть. Она умывается ежедневно, но именно в линьку, шерсть в огромном количестве попадает в желудок. Здесь ей тоже необходима помощь хозяина. Про шерсть в желудке и борьбу с ней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сезонная линька кошек, прежде всего, определяется изменением длительности светового дня. Вот одна из причин, почему домашние кошки, живущие при искусственном свете и тепле, линяют практически целый год.

У самок часто линька происходит после течки, в течение беременности, а также после кормления котят.

У кошек шерсть на голове между ушами и глазами более коротка и более редкая, и эта естественная плешивость особенно заметна в процессе линьки. Шерсть у домашних кошек сменяется фактически круглый год. Но, как правило линька обостряется сезонно в период с весны по конец лета. Это явление вы сможете наблюдать ежегодно. Более обильное выпадение шерсти, чем в течение всего года.

Что же делать? Во время подлинивания в течение года - практически тоже самое, что в возрастную линьку, только реже. С весны по лето в период активной линьки используем меры борьбы, как с возрастной линькой.

  • регулярное вычесывание отмершей шерсти

  • мыть

Мытье помогает убрать старую шерсть и стимулирует рост шерсти 1 -2 раза в месяц.

Феном при этом не пользуемся, чтобы шерсть не была сухой и ломкоей

  • Пользоваться кондиционерами.

Кондиционеры хорошо увлажняют и питают шерсть, особенно в условиях, когда шерсть подвержена сухости и ломкости в отопительный период.

Razdelitel-3

Автор: Казакова Анна, питомник "Furry Gold"
копирование текста без указания автора и ссылки на оригинал запрещено.

razdeliteli

 

Томск Рейтинг@Mail.ru